Galería de Rectores

Los rectores que han dirigido la Universidad Autónoma de Chihuahua, por orden cronológico son:

Dr. Ignacio González Estavillo
Dic. 1954 - Sep. 1955
Lic. Felipe Lugo Fernández
Oct. 1955 - Sep. 1957
Dr. Luis Raúl Flores Sánchez
Sep. 1957 - Sep. 1958
Dr. José Fuentes Mares
Oct. 1958 - May. 1959
Lic. Saúl González Herrera
May. 1959 - Oct. 1962
Dr. Carlos Villamar Talledo
Oct. 1962 - Jul. 1965
Lic. Manuel E. Russek Gameros
Jul. 1965 - Ago. 1968
Lic. Oscar Ornelas Kuchle
Ago. 1968 - Sep. 1973
Lic. José R. Miller Hermosillo
Sep. 1973 - Jun. 1976
C.P. Antonio Horcasitas Barrio
Oct. 1976 - Sep. 1979
Lic. Reyes H. de las Casas Duarte
Oct. 1979 - Sep. 1985
Lic. Rodolfo Acosta Muñoz
Sep. 1985 - Oct. 1985
Lic. Rodolfo Torres Medina
Oct. 1985 - Sep. 1988
Dr. Carlos Ochoa Ortega
Oct. 1988 - Sep. 1992
Dr. Sergio Piña Marshall
Oct. 1992 - Sep. 1996
Dr. Jesús Enrique Grajeda Herrera
Oct. 1996 - Sep. 2000
Ing. José Luis Franco Rodríguez
Oct. 2000 - Oct. 2004
C.P. Raúl Arturo Chávez Espinoza
Sep. 2004 - Oct. 2008


Fuente: Agenda escolar 2003